Sections locales

Section Caisse d’épargne d’Alsace

Délégués syndicaux : Jean Feuz

Adresse1 route du Rhin 67 000 STRASBOURG et 7 avenue de la République 68000 COLMAR

E-mail : contact@sudcea.org
Site internet : www.sudcea.org

Section Caisse d’épargne Aquitaine Poitou-Charentes

Délégués syndicaux : Jean-Philippe De Bortoli – Chrystelle Dechâtre-Bonnard – Olivier Castex – Annie Duhart – Hélène Feuga – Gilles Ménandez – Nathalie Paitreault

Adresse : 24, rue du 24 février – 79000 NIORT

Tél : 05.16.36.22.16
E-mail : sudceapc@yahoo.fr
Site internet : ceapc.sudbpce.com

Section Caisse d’épargne Auvergne Limousin

Délégué syndical : Paule Charderon – Christian Hilaire

Adresse : 18, avenue d’ariane – 87022 LIMOGES

Tél : 05.55.33.87.11
E-mails : paule.charderon@cepal.caisse-epargne.frchristian.hilaire@cepal.caisse-epargne.fr

Section Caisse d’épargne Bourgogne Franche-Comté

Délégués syndicaux : Corinne Bourgeois – Vincent Nardin – Eric Prieur

Adresse : 57 grande rue de la coupée – 71850 CHARNAY LES MACON

Tél : 03.85.35.03.31
E-mail : sudcebfc@wanadoo.fr

Section Caisse d’épargne Bretagne Pays de Loire

Délégués syndicaux : Jean-Luc Bourge – Fabien Cloirec – Dominique Guilloux – Guy Landais – Valérie Rault – Hervé Tessier

Adresse : 319, route de vannes – section Sud – comité d’entreprise CEBPL – 44 800 SAINT HERBLAIN

Tél : 02 72 20 34 87
E-mail : sud.cebpl@orange.fr
Facebook : facebook.com/SudCaisseDepargneBretagnePaysDeLoire

Section Caisse d’épargne Côte d’Azur

Contacts : Jean-Luc Kerenflec’h

Adresse : 455 promenade des anglais 06 000 Nice

Tél : 06.15.14.03.62 – 06.82.62.67.33 – 06.70.14.43.49
E-mail : sud.cecaz@wanadoo.fr

Section Caisse d’épargne Hauts de France

Délégués syndicaux : Patrick Bridelance – Aurélie Brimont – Fabien Clément – Bruno Houdard – Bernadette Konieczynski – Muriel Stien

Adresse : 5 rue Louis Blanc – 59000 LILLE

Tél : 03.20.24.67.80
E-mail : syndicat-sud-cenfe@orange.fr

Section Caisse d’épargne Ile de France

Délégués syndicaux : Valérie Boisliveau – Jérôme Bonnard – Christine Deldicque – Martine Desaules – Françoise Quelen

Adresse : 24 Bd de l’Hôpital – 75005 PARIS

Tél : 01.70.23.53.40 ou 01.44.76.09.77
E-mail : sudceidf@orange.fr

Section Caisse d’épargne Loire Centre

Délégués syndicaux : Cécile Gambert – Tristan Guerin – Alain Quesne – Philippe Renaus – Philippe Rigaud

Adresse : 2, rue Lavoisier 45140 INGRE

Tél : 02.38.41.52.84
E-mail : sud.loirecentre@free.fr

Section Caisse d’épargne Loire Drôme Ardèche

Délégués syndicaux : Jean-Claude Pinatel – Marlène Préher

Adresse : 17 rue Pontchardier 42012 SAINT-ETIENNE cedex 2

Tél : 04.77.47.72.28
E-mail : sudlda2016@gmail.com

Section Caisse d’épargne Lorraine Champagne Ardennes

Délégués syndicaux : Laurent Delcroix – Sylvain Gouth – Philippe Girard – Jean-Marc Hannier -Stéphane Mayer – Fabrice Popin – Suzanne Schaff

Adresse : 4 rue du 20è corps américain 57 000 METZ

Tél : 03.87.21.14.91
E-mail : sudcelcametz@free.fr

Section Caisse d’épargne Languedoc Roussillon

Délégués syndicaux : Carole Joseph – Marc Santoni – Patrick Savouret

Adresse : Locaux Sociaux –Zone d’Alco – 254, Rue Michel Teule – 34184 MONTPELLIER

Tél : PS : 06.15.28.03.49 – MS : 06.95.65.95.53 – CJ : 06.15.57.77.42

E-mail : sudcelr@hotmail.fr

Section Caisse d’épargne Midi Pyrénées

Délégués syndicauxJoëlle Pocino – Jean-Paul Capela – Francis Carayon – Daniel Gilot – Eric Bonrepos

Adresse : 10 avenue Maxwell 31 000 TOULOUSE 

Tél: 05.62.16.37.69 – 09.66.00.18.47
Fax : 05.61.54.60.17

E-mails : sudcemppocino@orange.frsudcempcapela@orange.frsudcempcarayon@orange.frdanielgilot86@gmail.com – sudcempbonrepos@orange.fr

Section Caisse d’épargne Provence Alpes Corses – GMR

Délégués syndicaux : Pablo Alvarez – Dominique Balbine – Pascal Couton – Philippe Laffargue – Agnes Soison

Adresse : 9, Bd de Louvain – 13 008 MARSEILLE

Tél : 04.91.81.52.03
E-mail : sudcepac@sfr.fr

Section Caisse d’épargne Rhône Alpes

Délégués syndicaux : Azden Bochit – Vincent Chanet – Fabienne Roux-Laforie – Didier Sanchez

Adresse : Tour Incity – 116, cours Lafayette – 69003 lyon

Tél : 04.72.60.21.02
E-mail : sudceral@9business.fr

Section IT-CE

Délégué Syndical Central : Anne Arnoux

E-mails : anne.arnoux@it-ce.fr 

Adresse : Z.I. de TechnobrugesZone d’activité « e-parc » Rue de l’Hermite – 33520 BRUGES

Section BPCE-IT

Délégués Syndicaux  : Dany Balijon – Valérie Espaignet

Adresse : 15, rue Fernand Braudel – 75013 PARIS

Tél : 06.50.48.70.40
E-mail : sud.bpceit@gmail.com

Section Crédit Foncier de France

Délégué syndical : Monique POTTIER

Adresse : 4, quai de Bercy – 94220 CHARENTON Cedex

Tél : 01.57.44.44.89
E-mail : monique.pottier@creditfoncier.fr

Section CASDEN

Représentante Syndicale de Section : Caroline Jacqueton

E-mail : sud@casden.banquepopulaire.fr

Section Crédit Coopératif

Délégué syndical : Dominique Baffert

E-mail : sudcreditcoop@gmail.com